Programme: Journées d’études sur la sélection dans l’enseignement supérieur 7 et 8 février, Paris Dauphine

Programme: Journées d’études sur la sélection dans l’enseignement supérieur 7 et 8 février, Paris Dauphine

Bonjour,
Vous trouverez ci-joint le programme pour des journées d’études qui auront lieu les 7 et 8 février prochain à l’Université Paris Dauphine sur le thème :
 » La sélection dans l’enseignement supérieur : des dispositifs aux pratiques « 

La sélection dans l’enseignement supérieur : des dispositifs aux pratiques.

Journées d’études, 7 et 8 février 2019
Université Paris Dauphine
Place du Maréchal de Lattre de Tassigny, 75016 Paris,
Salle Cbis

Jeudi 7 février 2019
Introduction 9h-9h30
Séverine Chauvel (LIRTES, UPEC) et Elise Tenret (IRISSO, Paris Dauphine).

Session 1 : Histoire – 9h30-12h30
Discutante : Christine Musselin (Sciences Po, CSO, CNRS)
Présidente de séance : Marianne Blanchard (CERTOP, UT2J)

▪ Siyu Li (CMH, CLERSÉ), « Entre la centralisation et la décentralisation : l’introduction et la réintroduction du concours national du Gaokao en Chine »

▪ Delphine Raccurt (CESSP), « Des modes d’existence d’un instrument
d’affectation de la population bachelière. Les enjeux d’une lecture en miroir de l’histoire sociotechnique et de la mise en politique de la plateforme Admission Post-bac »

▪ Etienne Bordes (FRAMESPA), « Une grande conversion ? La ‘sélection’ dans les débats de la CPU (1971-2007) »

▪ Gaële Goastellec (LACCUS-UNIL), « Une sociohistoire de l’accès en Europe : l’impact des événements historiques sur les appartenances sociales des étudiants admis »

Session 2 : Instruments – 14h-17h
Discutant : Ruggero Iori (PRINTEMPS, UVSQ)
Présidente de séance : Leïla Frouillou (CRESSPA, Université Paris Nanterre)

▪ Nicolas Charles et Romain Delès (Centre Emile Durkheim, Université de Bordeaux), « Concevoir une « sélection équitable ». Une analyse comparée des instruments de sélection à l’entrée dans l’enseignement supérieur en France, en Suède, en Angleterre et en Allemagne »

▪ Hélène Buisson-Fenet (Triangle, ENS Lyon) et Jacques-Benoît Rauscher (OSC, Sciences Po), « « Apparier sans dépareiller ». La sélection APB à l’entrée des classes préparatoires aux grandes écoles (2003-2017) »

▪ Judicaël Courant (CPGE La Martinière-Monplaisir, Lyon), « De l’automatisation de l’affectation dans l’enseignement supérieur »

▪ Matthieu Rossignol-Brunet (CERTOP), « Licences sélectives : quelle place dans la hiérarchie des voeux ? »

Vendredi 8 février 2019
Session 3 : Acteurs – 9h30-12h30
Discutant : François-Xavier Dudouet (IRISSO)
Président de séance : Pierre Bataille (LACCUS, UNIL)

▪ Cédric Laheyne (CURAPP-ESS et CIRCEFT-ESCOL), « De la nature des « talents » du candidat : concurrence entre excellences intellectuelle et morale dans la sélection de l’élève de classe préparatoire »

▪ Marie-Pierre Bès et Luc Lefort (LISST-ISAE), « Savoir classer sous influence : l’enjeu social des élèves des classes préparatoires »

▪ Silvana Rodrigues de Souza Sato et Ione Ribeiro Valle (Université Fédérale de Santa Catarina), « Accès à l’enseignement supérieur au Brésil »

▪ Alice Pavie (LAMES), « Pratiques d’évaluation, jugement et critères de sélection dans les dispositifs d’ouverture sociale : L’exemple du concours Convention Education Prioritaire à Sciences Po »

Session 4 : Parcours – 14h-17h
Discutante : Carole Daverne-Bailly (CIRNEF – Normandie Université)
Président de séance : Samuel Bouron (IRISSO)

▪ Christine Fontanini (LISEC, Univ. Lorraine), « La préparation universitaire pour les concours des écoles vétérinaires et d’agronomie : une voie de secours pour les étudiant.e.s ? »

▪ Julien Calmand et Fanette Merlin (CEREQ), « Quand sélection rime avec abandon : les parcours d’insertion des « recalés » du supérieur »

▪ Julie Testi (ISP – Univ Paris Nanterre), « L’expérience bénévole comme “attendu” pour l’accès à certaines filières d’études : Être engagé-e dans sa formation, pour être engagé-e dans son métier »

▪ Marion Valarcher (OSC – Sciences Po), « La sélection : un principe structurant les représentations des lycéen.ne.s ? »

Journées d’études soutenues par : les réseaux thématiques (RT) de l’Association Française de Sociologie (AFS) : « Éducation et Formation » (RT4), « Formation Certification
Qualification » (RT 46) et « Sociologie des élites » (RT 42), l’IRISSO (UMR CNRS 7170).

Comité d’organisation : Pierre Bataille (LACCUS, UNIL), Marianne Blanchard (CERTOP, UT2J), Samuel Bouron (IRISSO, Université Paris Dauphine), Séverine Chauvel (LIRTES, UPEC) Leïla Frouillou (CRESSPA, Université Paris Nanterre), Elise Tenret (IRISSO, Paris Dauphine).

Contacts : je.rt4rt42rt46@gmail.com

Accès
Accès principal :
Boulevard Lannes

En voiture :
Rejoindre le périphérique puis emprunter la sortie Porte Dauphine. Rejoindre ensuite la Place du Maréchal de Lattre de Tassigny.

En transports en commun :

• Bus : ligne petite ceinture PC1, arrêt Porte Dauphine.
• Métro : ligne 2 (Nation / Porte Dauphine), station Porte Dauphine,
sortie Avenue Bugeaud.
• RER : ligne C, station Avenue Foch.

Aucun commentaire

Désolé, il est impossible de commenter.











Paiement en cours

S'il vous plaît ne pas actualiser la page ou utiliser le bouton retour